第27回 たねがしまロケットマラソン

第27回 たねがしまロケットマラソン

開催日: 2014年3月16日(日)

申込期間: 2013年12月2日(月)~2014年2月10日 (月) 23:59 受付終了

特記事項:島内参加者価格あり

都道府県: 鹿児島県

開催地: 種子島宇宙センター(南種子町)

種目:2kmファミリー、3km、10km、ハーフ、フル

スタート時刻:【2kmファミリー】9:00、【3km】9:30、【10km】10:10、【ハーフマラソン】10:00、【フルマラソン】9:00

制限時間:【フルマラソン】6時間 ※途中関門あり

関連サイト: オフィシャルホームページ

PR・メッセージ:

21人

11人

種目

種目 参加資格・参加費
2kmファミリー

原則親子3人での参加とし、小学生以下を1名以上含むこと。
(※ゴールは3名同時とします)
【参加費】
5,000円(島内参加者:4,500円)
※1名増の場合1,000円割増

3km

小学生以上(小学生の場合は、保護者の引率をお願いします)
【参加費】
小・中・高校生:2,000円(島内参加者1,500円)
一般男女:4,000円(島内参加者3,500円)

10km

16歳以上
【参加費】
高校生:2,000円(島内参加者1,500円)
一般男女:4,000円(島内参加者3,500円)

ハーフマラソン

16歳以上
【参加費】
高校生:2,000円(島内参加者1,500円)
一般男女:4,000円(島内参加者3,500円)

フルマラソン

19歳以上
【参加費】
一般男女:4,000円(島内参加者3,500円)

受付・スタート

種目 当日の受付 スタート
時間
受付とスタート会場 コース
閉鎖時間
2kmファミリー 7:30~
スタート30分前まで
9:00 種子島宇宙センター
(南種子町)
30分後
3km 7:30~
スタート30分前まで
9:30 種子島宇宙センター
(南種子町)
40分後
10km 7:30~
スタート30分前まで
10:10 種子島宇宙センター
(南種子町)
80分後
ハーフマラソン 8:30~9:30まで 10:00 JA種子屋久くまげ地区本部前
(中種子町)
3時間後
フルマラソン 7:30~8:30まで 9:00 緑の回廊公園前
(西之表市)
6時間後


※フルマラソンコースの閉鎖時間

10km経過地点 10:25(1時間25分後)
20km経過地点 11:50(2時間50分後)
30km経過地点 13:15(4時間15分後)
ゴール地点 15:00(6時間00分後)

※コース閉鎖時間を超えてしまった場合、交通規制が解除されてしまいますが、歩道走行により完走することができます。スタッフ一同、最後の走者までゴールゲートを開けてお待ちしております。

大会参加者の前日受付

開催日時:平成26年3月15日(土) 13:00~17:00
会場:南種子町農業者トレーニングセンター
内容:前日に会場で受付を済ませることができます。
   参加種目等の確認、ゼッケンの配布、参加賞(オリジナルTシャツ)のプレゼントなど。

ウエルカムイベント

●ウエルカムパーティー
開催日時:2014年3月15日(土) 15:30~17:00
会場:南種子町中央公民館屋内運動場
【内容】
  大会会長挨拶
  ペースアドバイザー紹介
  特別賞表彰
  ウエルカムパーティー

●完走パーティー
開催日時:2014年3月16日(日) 18:00~19:30
会場:南種子町中央公民館屋内運動場

ウエルカム・完走パーティーは、ランナーのみ対象。 参加料はどちらも1人500円です。
参加にはお申し込みが必要です。大会参加申し込みと同時にお申し込みください。

種目別表彰

当日、各種目の終了後に、メイン会場特設ステージにおいて随時表彰をいたします。
それぞれ、性別・年代別に、1・2・3位のランナーに表彰状と楯を贈呈。
対象者は場内放送や速報掲示板で告知いたしますので、メイン会場特設ステージまでおこしください。

お楽しみ抽選会

参加申込者を対象に抽選を行い、大会当日当選者を発表します。

大会企画

  1. 大会前日に「ウェルカムパーティー」、大会当日に「完走パーティー」を開催。
    (参加費各500円)。
  2. スタートは、鉄砲伝来の島ならではの火縄銃の号砲!
  3. お楽しみ抽選会や各種の特別賞も企画。
  4. 参加者全員にオリジナルグッズと河内温泉センター入浴券をプレゼント。
  5. 昼食用のおにぎりやドリンク・うどんもサービス。
  6. 給水ポイント等に、郷土の手作りお菓子もご用意。
  7. ペースアドバイザーがランナーをサポート(3時間30分・4時間・4時間30分に設定)。
  8. 当日メイン会場にてステージイベント企画中。
  9. 大会翌日、アフターイベント(シーカヤック、パラグライダー等)企画中。

注意事項

  1. 日本陸上競技連盟規則及び本大会の申し合わせ事項により行います。
  2. スポーツ傷害保険は主催者が加入負担いたします。
  3. 参加者は、事前に医師の診断を受けて参加してください。
  4. 主催者は、傷病や紛失、その他の事故に際し、応急処置を除き一切の責任を負いません。
  5. ランナーズチップ(RC)による計測大会です。計測用のゼッケンやチップは、しっかりと着用してください。
    ゴール通過後、ゼッケンよりチップを取り外し、係員に返却してください。
    なお、棄権又は途中リタイアされる場合も、必ず係員に返却してください。
    RCチップを紛失された場合は、代金として2,000円/個を別途請求しますので、ご了承ください。
  6. 給水ポイントは約3Km毎に、簡易トイレは約10Km毎に設置予定です。
  7. 完走証は、当日ゴールゲート横のテントでお渡しいたします。
  8. 大会出場中の映像・写真・記事・記録の、
    テレビ・新聞・雑誌・インターネットなどへの掲載権は主催者に属します。
  9. マラソン大会への申込受付完了後は、
    原則として、種目変更・キャンセルなどはできませんのでご注意ください。
    また、過剰入金・重複入金の返金は致しません。
  10. 年齢や性別の虚偽申告、申込者本人以外の出場(不正出走)は認めません。
    その場合は出場が取り消されます。
  11. オープン参加は認められません。
  12. 地震・風水害・荒天・事件・事故などによる中止、種目変更・キャンセル・不正による出場取消の場合については、参加料の返金はいたしませんので、あらかじめご了承ください。

たねがしまロケットマラソン・イメージソング

ジョグノートボイス

  • 頑張ります!!
  • どんなコースか楽しみです
  • 今年こそ参加したい!
  • ロケットスタートはしません
  • 去年より早く!