第26回 たねがしまロケットマラソン

第26回 たねがしまロケットマラソン

開催日: 2013年3月17日(日)

申込期間: 2012年12月3日(月)~2013年2月12日 (火) 23:59 受付終了

特記事項:島内参加者価格あり

都道府県: 鹿児島県

メイン会場住所: 熊毛郡南種子町

開催地: 種子島宇宙センター(南種子町)

種目:2kmファミリー、3km、10km、ハーフ、フル

関連サイト: http://rockemara.jp/

PR・メッセージ:

種子島は、本土最南端大隅半島の佐多岬から南東約43kmにあり、長さ58km、最大幅12kmの細長い島です。
島内の最高標高は282mと平坦で、隣の世界遺産・屋久島(宮之浦岳、標高1,936m)とは対照的な地形です。
フルマラソンは早春の種子島を縦断し、
世界一美しい射場のある南種子町のメイン会場“種子島宇宙センター”のゴールを目指します。

25人

0人

20人

種目

種目 参加資格 参加費
2Kmファミリー 下記参照下さい。 5,000 円
3km 下記参照下さい。 4,000 円
10km 下記参照下さい。 4,000 円
ハーフマラソン 下記参照下さい。 4,000 円
フルマラソン 下記参照下さい。 4,000 円

参加資格・参加料

<2kmファミリー>
 ●原則親子3人での参加とし、小学生以下を1名以上含むこと。
  (※ゴールは3名同時とします。)
 ●5,000円 (島内参加者 4,500円)
  ※1名増につき1,000円割増

<3km>
 ●小中学生、30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
  ※小学生以上(小学生の場合は保護者の引率をお願いします。)
 ●小・中・高校生 2,000円 (島内参加者 1,500円)
  一般男女 4,000円 (島内参加者 3,500円)

<10km>
 ●30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
  ※16歳以上
 ●高校生 2,000円 (島内参加者 1,500円)
  一般男女 4,000円 (島内参加者 3,500円)

<ハーフマラソン>
 ●30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
  ※16歳以上
 ●高校生 2,000円 (島内参加者 1,500円)
  一般男女 4,000円 (島内参加者 3,500円)

<フルマラソン>
 ●30歳未満、30歳代、40歳代、50歳代、60歳以上
  ※19歳以上
 ●一般男女 4,000円 (島内参加者 3,500円)

受付・スタート

<2kmファミリー>
 【受付場所】 種子島宇宙センター(南種子町)
 【受付時間】 7:30~8:30
 【スタート】 9:00(30分後閉鎖)

<3km>
 【受付場所】 種子島宇宙センター(南種子町)
 【受付時間】 7:30~9:00
 【スタート】 9:30(40分後閉鎖)

<10km>
 【受付場所】 種子島宇宙センター(南種子町)
 【受付時間】 7:30~9:40
 【スタート】 10:10(80分後閉鎖)

<ハーフマラソン>
 【受付場所】 JA種子屋久くまげ地区本部前(中種子町)
 【受付時間】 8:30~9:30
 【スタート】 10:00(3時間後閉鎖)

<フルマラソン>
 【受付場所】 緑の回廊公園前(西之表市)
 【受付時間】 7:30~8:30
 【スタート】 9:00(6時間後閉鎖)

※フルマラソンコースの閉鎖時間

  • 10Km経過地点  10:25 (1時間25分後)
  • 20Km経過地点  11:50 (2時間50分後)
  • 30Km経過地点  13:15 (4時間15分後)
  • ゴール地点 15:00 (6時間00分後)

※コース閉鎖時間を超えてしまった場合、交通規制が解除されていますが、
  歩道走行により完走することができます。
  スタッフ一同、最後の走者までゴールゲートを開けてお待ちしております。

大会スケジュール

注意事項

  1. 日本陸上競技連盟規則及び本大会の申し合わせ事項により行います。
  2. スポーツ傷害保険は主催者が加入負担いたします。
  3. 参加者は、事前に医師の診断を受けて参加してください。
  4. 主催者は、傷病や紛失、その他の事故に際し、応急処置を除き一切の責任を負いません。
  5. ランナーズチップ(RC)による計測大会です。計測用のゼッケンやチップは、しっかりと着用してください。
    ゴール通過後、ゼッケンよりチップを取り外し、係員に返却してください。
    なお、棄権又は途中リタイアされる場合も、必ず係員に返却してください。
    RCチップを紛失された場合は、代金として2,000円/個を別途請求しますので、ご了承ください。
  6. 給水ポイントは約5Km毎に、簡易トイレは約10Km毎に設置予定です。
  7. 完走証は、当日ゴールゲート横のテントでお渡しいたします。
  8. 大会出場中の映像・写真・記事・記録の、
    テレビ・新聞・雑誌・インターネットなどへの掲載権は主催者に属します。
  9. マラソン大会への申込受付完了後は、
    原則として、種目変更・キャンセルなどはできませんのでご注意ください。
    また、過剰入金・重複入金の返金は致しません。
  10. 年齢や性別の虚偽申告、申込者本人以外の出場(不正出走)は認めません。
    その場合は出場が取り消されます。
  11. オープン参加は認められません。
  12. 地震・風水害・荒天・事件・事故などによる中止、種目変更・キャンセル・不正による出場取消の場合については、
    参加料の返金はいたしませんので、あらかじめご了承ください。

お申し込みはこちら!





イベント

第25回大会映像

たねがしまロケットマラソン・イメージソング

ジョグノートボイス

  • 離島大好き
  • 初参加。種子島も初めてで楽しみたいです。
  • 帰りの高速船に間に合うように~~ゴール!
  • P(^ロ^)q やるぞ~!!
  • 昨年に続いて2回目の参加です。今度は良いお天気だといいなぁ〜。
  • 一昨年ケガでリタイヤ・・リベンジに燃えます^^
  • 最後の登坂を駆け抜けたい。
  • 初鹿児島レース。種子島も初めて。楽しみ!
  • 今シーズンの南の島 その1 飛行機のチケットでロケットマラソンへ
  • えんじょい
  • 初フルマラソンをここに選びました。修行のつもりでがんばって完走するぞ!
  • 1時間30分以内